Найти

Обзор Akenori DriveCam 1080PRO

Итак, Akenori. Японская торговая марка впервые появилась в России в конце 2011 года, как раз под Новый год, и многие автомобилисты уже успели получить его в подарок под ёлочку или же просто купили по случаю, подбирая «бортовой самописец» для своего железного коня. На тот момент отзывов об Акенори в интернете не было и покупали этот видеорегистратор, как говорится, не глядя, надеясь на то, что хваленое японское качество и в этот раз не подведет. И оно не подвело.


Специальное предложение: купите Akenori Drivecam 1080 PRO в нашем интернет-магазине с бесплатной доставкой и картой памяти 16 Гб 10 класса скорости!


Не смотря на то, что бренд Akenori японский, в Россию одноименный видеорегистратор поставляется полностью русифицированным. Первое что бросается в глаза, когда видишь DriveCam 1080PRO на витрине магазина, это упаковочная коробка — стильный дизайн и красочное оформление, картон прямо переливается на свету, что, естественно, привлекает внимание.



Комплектация Akenori DriveCam 1080PRO



Карта памяти


Начнем с приятного. Внутри коробки обнаружилась стандартная комплектация видеорегистратора, в которую, к нашей радости, уже включена карта памяти SDHC на 8 Гб. Такого объема карты вполне достаточно, чтобы начать пользоваться устройством сразу же после покупки. Покатавшись несколько дней со стандартной карточкой уже можно будет сделать для себя вывод — стоит ли докупать карту большего объема?

Крепление на стекло


Представляет из себя небольшую пластиковую площадку-держатель, которую нужно приклеить (сняв с двухстороннего скотча защитную пленку) на лобовое стекло автомобиля и, уже на нее, сверху, защелкнуть кронштейн видеорегистратора. Крепление получается очень надежным. Таким надежным, что оторвать площадку от стекла не получится даже при всем желании. При первоначальной установке регистратора следует руководствоваться принципом «7 раз отмерь» и только тогда приклеивать держатель, иначе его придется срезать канцелярским ножом. Кстати, в комплекте идет запасная пластинка скотча 3М, на случай если вдруг придется переставить видеорегистратор на другую машину.

Автомобильный адаптер


Никакого встроенного аккумулятора в Akenori DriveCam 1080PRO нет, поэтому назвать шнур питания зарядным устройством язык не поворачивается. Кабель питания достаточно длинный, благодаря чему, при необходимости, его можно проложить скрыто. В самом штепселе, который втыкается в прикуриватель, спрятан преобразователь напряжения 12В в 5В, которым и питается регистратор.

Инструкция по эксплуатации


Естественно, на русском языке. В инструкции подробно описаны все нюансы работы с видеорегистратором, от установки и настройки режима записи, до работы с программным обеспечением.

Диск с программным обеспечением


В комплекте идет компакт-диск с программой для просмотра видео и анализа всех регистрируемых устройством параметров, таких как: скорость автомобиля, его местоположение на карте Google Maps, колебания и перегрузки по трем осям X, Y и Z (данные с G-сенсора).


Видеорегистратор Akenori DriveCam 1080PRO



Внешний вид и размеры


Внешний вид видеорегистратора Akenori говорит сам за себя. Простой лаконичный дизайн элегантно сочетается с качественным пластиком корпуса. Пластик не хрустит и достаточно приятен на ощупь. Реальные размеры устройства никак не увязываются в голове с картинкой из интернета и с теми размерами, которые до этого представлялись. Действительно, по фотографии определить габариты видеорегистратора очень сложно. Для сравнения приводим фото Akenori рядом с зажигалкой:


Первый запуск


При первом включении на экран выводится сообщение для любителей поковыряться в настройках какого-либо устройства на скорости 120 км/ч. Поверьте, не стоит этого делать по двум причинам. Во-первых, это не безопасно. Во-вторых, ничего настраивать не нужно. Разве что только в первый раз после покупки Akenori.


На лицевой стороне, обращенной к водителю, расположился цветной дисплей, светодиодный индикатор и четыре клавиши, которые служат для работы с настройками в меню видеорегистратора. При первом включении Akenori попросит установить точное время и дату. Можно пропустить этот шаг и выбрать автоматическую установку даты и времени по спутнику в меню настроек. Об этом чуть позже.



Как видим, управление регистратором примитивно простое — всего 4 нопки. Перемещаясь вниз по меню видим семь экранов с настройками. Вот они:




Настройка Akenori DriveCam 1080PRO



«Состояние GPS» и «Состояние G-датчика» позволяют просмотреть статус соответствующих модулей.

Пункт «Настройка G-датчика» отвечает за чувствительность G-сенсора. Рекомендуется установить самую низкую чувствительность, чтобы датчик не срабатывал на каждую яму на дороге.




«Автообновление времени» — устанавливаем «включено», если хотим получать время по спутнику. При включенном автообновлении будет невозможно войти в обычную установку даты и времени (пункт меню «Часы»).

«Время в кадре» и «Скорость в кадре» — включить или выключить отображение времени и скорости в кадре на видеозаписи. Хорошо когда есть выбор!

«GPS в карде» — отображаются координаты на записи в цифровом виде (широта и долгота цифрами).

«Разрешение видео» — самый важный параметр для видеорегистратора, характеризующий качество записи. Устанавливаем на максимум 1920х1080p. Запись будет вестись со скоростью 30 кадров в секунду.



Из интересных и необычных возможностей видеорегистратора стоит отметить функцию предупреждения о камерах контроля скорости, в том числе о камерах СТРЕЛКА-СТ. В Akenori DriveCam 1080PRO нет встроенного радар-детектора и обнаружение камер происходит не за счет детектирования излучения от измерителей скорости, а по базе данных с координатами камер. Поскольку в этом видеорегистраторе есть встроенный модуль GPS, соответственно он знает свое местоположение и может подавать звуковой сигнал при приближении к опасным точкам, координаты которых заложены в его базе.



По мере появления новых камер фиксации нарушений правил дорожного движения база данных обновляется и ее можно в домашних условиях обновить. Достаточно иметь под рукой компьютер с доступом в интернет. Подробнее смотрите здесь. Можно добавить камеру в ручном режиме в разделе «Ввод Speedcam».

Можно установить лимит скорости, при превышении которого видеорегистратор подаст сигнал.
 


Как и все автомобильные видеорегистраторы, Akenori записывает циклически. Поэтому в настройках предлагается выбрать максимальную длительность видео-файла. На выбор: 3, 5 или 10 минут.



Основные настройки видеорегистратора, пожалуй, мы перечислили. Стоит отметить, что купив Akenori, абсолютно любой водитель сможет настроить его в соответствии со своими предпочтениями. Например, для любителей ночных поездок существует настройка отключения дисплея и даже светодиодного индикатора. Хотите отформатировать карту памяти? Пожалуйста! Вернуться к заводским настройкам? Без проблем!

Akenori DriveCam в работе
Выше мы рассмотрели основные варианты настройки видеорегистратора. Перейдем к работе в режиме съемки. Включаем устройство и видим экран с предупреждением об отсутствии карты памяти. Акенори отлично работает с картами формата SD или SDHC, причем максимальный объем карты составляет 32 Гб. Мы, как и всегда, рекомендуем использовать карты памяти проверенных производителей (например, Transcend или A-Data), не забывая про класс скорости. Он должен быть не ниже 10-го.

Akenori DriveCam 1080PRO
Кнопки под дисплеем предоставляют возможность быстрого доступа к настройкам, просмотру или выбору режима отображения информации. Последовательные нажатия приводят к таким результатам:

Akenori DriveCam 1080PRO
На дисплее отображается текущая скорость автомобиля (определяется по GPS).

Akenori DriveCam 1080PRO

Или дисплей используется как часы. Последующее нажатие выключит дисплей. При этом запись видео дорожной обстановки продолжится, о чем будет сигнализировать светодиодный индикатор.


Детальный осмотр Akenori


Посмотрим на Akenori с других сторон. Итак, с левой стороны располагается слот для карты памяти SD, причем кнопка включения видеорегистратора (левее слота для карты) является одновременно фиксатором для карточки. Зачем это нужно? Во-первых, когда видеорегистратор включен, вытащить или вставить карту памяти будет невозможно (установка памяти должна производится только на выключенном приборе). Во-вторых, фиксатор защищает карту памяти от возможного «выскакивания» при сильных ДТП — карта останется на своем месте и запись будет сохранена в любом случае.

На фото виден и объектив — это стеклянная оптика PENTAX, мирового лидера в производстве фотоаппаратов.

Akenori DriveCam 1080PRO

На правом боку Акенори расположен разъем mini-USB, одновременно являющийся и разъемом для кабеля питания, а также HDMI видеовыход. Кабель HDMI в комплект поставки не входит. Докупив его, видеорегистратор можно подключить, например, к телевизору и просматривать записи уже на большом экране.

Akenori DriveCam 1080PRO

Минусы и недостатки Akenori DriveCam 1080PRO


Минусов нам удалось обнаружить несколько. Но, оговоримся сразу, они не критичные и никак не влияют на возможность использования записей видеорегистратора в ГАИ или суде в качестве доказательства.

Во-первых, у Акенори отсутствует встроенный аккумулятор. Хотя зачем он нужен, если во время движения рекомендуется подключать авторегистратор к прикуривателю. Логично! А вдруг он разрядится в самый неподходящий момент? К тому же, наличие встроенной батареи однозначно привело бы к увеличению габаритных размеров устройства, что явилось бы еще более существенным недостатком.

Во-вторых, видеорегистратор не имеет возможности поворачиваться влево-вправо на своем кронштейне. А как же записать лицо гаишника? Никак. Разве что только снять устройство с кронштейна, взять его в руки или положить на торпеду и из такого положения записывать. Почему японцы не сделали поворотный держатель? Наверное, у них не принято снимать на видео сотрудников дорожной полиции, когда они подходят к водителю для проверки документов. Достаточно того, что на записи будет видно, как сотрудник остановил автомобиль (взмахнув полосатой палочкой), а далее беседа будет записана с помощью встроенного в видеорегистраторе микрофона. Записи звука будет достаточно для решения каких-либо споров или разногласий. Не думаем, что наличие лица сотрудника автоинспеции в кадре что-то кардинально изменит.

Стоит ли в итоге покупать Akenori DriveCam 1080PRO?

Однозначно, стоит! И начинка и внешнее исполнение видеорегистратора нам понравились. Технические характеристики (камера 5.0 Мп, оптика Pentax, разрешение FULL HD) говорят сами за себя. Как заявляет производитель, камера этого устройства высокочувствительная и способна работать при минимальной освещенности 0.5 лк. Чтобы было понятно, 0.5 лк — это ночь и свет фар. Предупреждение о камерах ДПС, широкий спектр различных настроек, неплохая комплектация (карта памяти уже лежит в коробке), безупречная русификация и, в добавок, годовая гарантия в официальном московском сервисном центре. Почему нет?


Возможно, Вам будет интересно:
Akenori DriveCam 1080PRO в интернет-магазине Автомиля
Инструкция по обновлению Akenori DriveCam 1080PRO
Akenori: осторожно подделки!



2008-2024 © «Автомиля»Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.



Часы работы: с 10:00 до 19:00