Найти

Как выбрать хороший видеорегистратор

В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать автомобильный видеорегистратор: зачем он нужен, какие есть особенности и на что обратить внимание при покупке.

Личный автомобильный свидетель

Среди аксессуаров для автомобилистов наибольшую популярность набирают автомобильные видеорегистраторы. Если раньше начинающие и даже опытные автовладельцы были готовы потратить свою заначку на новую магнитолу или красивые литые диски, то суровая действительность российских дорог просто заставляет задумываться в первую очередь о собственной безопасности и делать свой выбор в пользу «бортовых самописцев».

Один в поле не воин! Но когда в автомобиле есть видеорегистратор, то любой конфликт или дорожно транспортное происшествие уже не являются как-то головной болью. И это не просто голословное утверждение, а факт, подтвержденный опытном многих автовладельцев. Имея на руках запись аварии можно легко доказать свою невиновность, как бы не развивались события и сколько бы свидетелей не привела в суд другая сторона конфликта. Одна лишь видеозапись способна расставить все точки над «и» и свести на нет показания всех липовых свидетелей.

Одна из самых популярных видеозаписей интернета, сделанная на видеорегистратор, наглядно показывает, как «электронный свидетель» может спасти водителя от тюрьмы. Водитель движется по дороге не нарушая правил дорожного движения, а человека толкают под колеса его автомобиля. Не было бы видеорегистратора —  то водителю грозило бы тюремное заключение. Слабонервным и детям видео лучше не смотреть.



В соответствии со статьей 26.7 Кодекса об административных правонарушениях, для расследования спорных ситуаций и доказательства истинности событий могут быть использованы сведения, содержащиеся на видео- и аудио-записи. Поэтому, в случае ДТП, необходимо лишь проконтролировать, чтобы инспектор, оформляющий ДТП, внес в протокол информацию о том, что в салоне автомобиля работал видеорегистратор. Саму нужно будет предоставить на группу разбора.

Дешевый или дорогой?

Ассортимент видеорегистраторов в магазинах и интернет-магазинах поражает широтой своего размаха. Множество брендов, еще больше различных моделей и модификаций. Самые дешевые варианты начинаются от 1500 рублей. Как правило, это самые простейшие устройства малоизвестных брендов (или вовсе без названия), особо не отличающиеся ни качеством записи видео, ни функциональными возможностями. Да и качество сборки таких регистраторов оставляет желать лучшего — неизвестно сколько проработает такое устройство. Может пять лет, а может и один день. Так что если хотите нормальное качество сборки и записи — готовьте минимум 3000-6000 рублей. В такую сумму можно подобрать неплохой автомобильный видеорегистратор с HD (или даже FULL HD разрешением), в хорошей комплектации и с оптимальным набором функций современного регистратора. Дорогие модели (от 8000 до 15000 рублей) будут снабжены максимально качественной оптикой (объективом), различными наворотами, улучшающими качество записи, например, при тряске или в темное время суток. Это премиальный класс, для тех, кто привык к самому лучшему.

Бюджетные модели

Самая трудная задача — выбрать бюджетный видеорегистратор. Зная потребности отечественных автомобилистов в недорогих моделях, производители и поставщики «черных ящиков» быстро заполонили рынок похожими с виду устройствами. Причем, если бы на рынке были модели таких известных производителей как Sony, Canon или Nikon, то можно было бы выбрать просто положившись на известность бренда. Но с автомобильными видеорегистраторами все немного сложней. Здесь свои названия, мало что говорящие неподготовленному покупателю: КАРКАМ, Cansonic, DOD, FUHO, ProCam, AvtoVision, VisonDrive и другие.

Наш совет: не рассматривайте видеорегистраторы стоимостью 1500-3000 рублей. За эти деньги нельзя купить устройство с хорошим качеством съемки. Да и проработает такой регистратор, скорее всего, совсем не долго.

Обратите внимание

Выбирая оптимальную для себя модель автомобильного видеорегистратора стоит обратить внимание на следующие характеристики:

— разрешение
— угол обзора
— наличие дисплея
— наличие основных функций

Разрешение

Если коротко, то чем выше разрешение, тем лучше будет картинка. Разрешение обозначается в цифровом выражении (например, 640х480 или 1920х1080) и обозначает количество разноцветных точек (пикселей), из которых состоит изображение. Первая цифра (1920) обозначает количество точек по ширине кадра, а вторая — по высоте. Чем больше точек образует картинку, тем более четкое и детализированное видео. Оптимальным будет разрешение 1280х720 или 1920х1080.





Производители видео-устройств (телевизоров, фотоаппаратов и видеокамер) ввели некий стандарт «качества», дав этим безликим численным выражениям свои имена. Так, разрешение 1280х720 получило название High Digital — сокращенно HD, а разрешение 1920х1080 — Full HD. Теперь нам становится ясно, что означает «Full HD видеорегистратор».

Угол обзора

Под углом обзора принято понимать геометрическое значение (в градусах) угла, видимого камерой регистратора в горизонтальной плоскости. Чем больше угол обзора, тем больше захватывает камера в кадр слева и справа от автомобиля.



Но здесь важно не переборщить. При слишком маленьком угле обзора в кадр не попадают обочины дороги, дорожные знаки и пешеходы, идущие по тротуарам. А вот при больших значениях угла (160° и больше) наблюдаются значительное «замыливание» изображения по краям кадра и геометрическое искажение объектов. Оптимальным является угол 120°, который является стандартом практически для всех современных моделей видеорегистраторов.

Наличие дисплея

Встроенный цветной дисплей дает возможность менять настройки видеорегистратора и просматривать видеозаписи прямо в автомобиле, без помощи компьютера. Конечно, в случае спорной ситуации на дороге можно сразу же продемонстрировать запись и решить все вопросы за считанные минуты. Но будут ли сотрудники ГАИ смотреть ваше кино? Или отправят на группу разбора?



Обязательно задумайтесь над тем, нужен ли вашему видеорегистратору дисплей. Наличие встроенного экрана, пускай и складывающегося, сильно увеличивает габариты устройства. Так, например, если вы хотите компактную модель для максимально неприметной установки где-нибудь за зеркалом заднего вида, то, возможно, дисплеем стоит пожертвовать. Как вариант, если вы всегда возите с собой ноутбук или в вашем автомобиле установлено головное устройство, способное воспроизводить видеофайлы с карты памяти, или на стекле уже висит GPS-навигатор с возможностью просмотра мультимедийных файлов, то необходимость покупки видеорегистратора со встроенным дисплеем отпадает сама собой.

Основные функции

Автомобильный видеорегистратор отличается от обычной видеокамеры набором следующих функций:

— возможностью работы от автомобильного прикуривателя (12 вольт)
— функцией наложения даты и времени на видеозапись
— функцией циклической непрерывной записи

Абсолютно все автомобильные видеорегистраторы работают от бортовой сети автомобиля с напряжением 12 вольт (или 24 вольта для грузовиков). В комплекте уже идет кабель питания. Некоторые модели могут иметь встроенный аккумулятор, обеспечивая работу без подзарядки от 1 до 3 часов. Аккумулятор лишь дает возможность использовать видеорегистратор в качестве обыкновенной видеокамеры, например, можно выйти из автомобиля и снять расположение автомобилей на проезжей части после ДТП. Однако, если вы намерены использовать авторегистратор по его прямому назначению (съемка дорожной обстановки во время поездки), то мы рекомендуем в обязательном порядке подключать кабель питания к бортовой сети. Иначе аккумулятор может разрядиться в самый неподходящий момент и запись будет прекращена.

Совет: многие покупатели при выборе автомобильного видеорегистратора  переживают о том, что кабель питания будет висеть у них прямо «перед носом», мешаться и раздражать. Проблема решается очень просто: один визит в установочный центр и раздражающий шнурок спрячется за обшивку потолка, спустится под накладкой боковой стойки под торпеду и подключится к «розетке» с обратной стороны. Стоит эта процедура совсем не дорого, зато болтающийся кабель навсегда скроется из поля вашего зрения и гнездо прикуривателя будет свободно.

Функция наложения даты и времени на видеозапись — обязательна для авторегистратора. Ведь это лишнее доказательство того, что происшествие произошло именно в это время и в этот день (дата и время происшествия указывается в протоколе). Такая функция есть в любом автомобильном видеорегистраторе, поэтому переживать не стоит.

Некоторые «бортовые самописцы» способны фиксировать скорость автомобиля и его координаты в каждой точке маршрута благодаря встроенному GPS-трекеру. При этом, показания скорости транспортного средства и координаты могут также быть наложены на видео (выставляется в настройках устройства). Это может послужить доказательством того, что водитель не превышал установленный скоростной режим.




Самым важным отличием видеорегистратора от бытовой видеокамеры является функция циклической непрерывной записи. Не секрет, что в качестве накопителя данных, в авторегистраторах используется обыкновенная карта памяти, максимальный объем которой, как правило, составляет всего-лишь 32 Гб. Что же произойдет, когда карта заполнится до предела? Для того, чтобы водителю не приходилось менять переполнившуюся карту памяти на чистую, во всех моделях регистраторов есть функция циклической записи. Работает она так: все видео вашей поездки записывается фрагментами равной длины (например, роликами по 2 минуты), и, как только свободное место на карте памяти подходит к концу, происходит автоматическое удаление нескольких первых (самых старых) фрагментов, а на их место начинают записываться новые ролики. Таким образом, видеорегистратор способен работать бесконечно, используя одну и ту же карту памяти.

Различия в креплениях

Выбирая видеорегистратор следует учитывать и способ его крепления. Стоит отметить, что 99% моделей крепятся к лобовому стеклу. Идеальным местом установки считается область за зеркалом заднего вида. Там видеорегистратор не будет перекрывать обзор дороги и станет почти незаметным со стороны улицы. Оставшийся 1% — это видеорегистраторы встроенные в зеркало заднего вида (их очень не много, но тем не менее, в продаже такие модели есть — например, Arena PRO 8000, Arena PRO 8500 или ERGO ER430DVR). Установка на торпеду не является жизнеспособной, так как обзор дороги станет значительно хуже, да и засветка (от прямого попадания в объектив света фар встречных автомобилей) негативно скажется на съемку в темное время суток.

Все имеющиеся типы креплений автомобильных видеорегистраторов можно разделить на две группы:

- поворотные и не поворотные
- на присоске или на липкой ленте

Поворотное крепление подразумевает возможность быстро направить камеру регистратора в любую сторону. Например, для записи беседы с сотрудником дорожной полиции можно развернуть устройство на водительскую дверь. Нужна эта функция или нет — решать вам. Эффект от такой записи может быть непредсказуемый (особенно, если у водителя нет опыта «качать» права), а вот на записи, скорее всего, будет видна только грудная клетка инспектора, как на этих кадрах:

обзор со стекла - как выбрать видеорегистратор


2008-2024 © «Автомиля»Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.



Часы работы: с 10:00 до 19:00